Стили причесок


Прическа всегда неуклонно шла по традициям эпохи. С инновациями в моде менялись и стили причесок. Так что же такое стиль? Ответить на этот простой вопрос довольно трудно. Четкого определения стиля не существует, поэтому каждый понимает его по-своему. Для одних стиль - это то, что больше нравится, а для других - это способ подчеркнуть какую-либо черту характера. Наверное, правильнее сказать, что стиль - это целостный образ, в котором каждый из нас выражает свое внутреннее «я», свою индивидуальность. Нет такого человека, у которого не было бы стиля. Как говорится, отсутствие стиля - это тоже стиль

Стили причесок можно выделить по следующим параметрам: прически на каждый день, то есть бытовые прически, и нарядно-праздничные, т.е. зрелищные.

Бытовые прически могут быть самыми разнообразными. Это и небрежно, наспех, затянутый узел или хвост, с которым можно ходить дома или даже позволить себе в таком виде прийти на работу.

Поскольку легкая небрежность теперь в моде, то подобные стили причесок одобряют даже ведущие дизайнеры мира. Бытовые прически могут изменяться в зависимости от погодных условий, времени года, а также от времени дня. Все эти «условия» женщины очень легко воспринимают подсознательно. Например, днем девушка обязательно гладко причешет свои волосы, а вечером уже может сделать их пышными - начесать, например. Конечно, найдутся и те, для кого бытовые стили причесок не зависят от факторов, кроме как настроение и самочувствие, что вполне закономерно. Ведь даже бытовые прически, несмотря на их общие черты, у каждой хозяйки есть свой неординарный, индивидуальный характер. 

Зрелищные стили причесок - это яркие, праздничные, подчеркнуто дерзкие. Такие прически часто предназначены для выступлений в театре, на эстраде, карнавале, спектакли и т.д. Зрелищные стили причесок должны дополнять образ, обогащать его. Обычно они ассоциируются с прическами средних веков, то есть с историческими веяниями в области моды. 

Зрелищные стили причесок хорошо отражаются в конкурсных соревнованиях стилистов, парикмахеров или дизайнеров. Здесь уже можно выделить такие стили, как ежедневные, вечерние и креативные (художественные). 

Стили причесок различаются в зависимости от пола, возраста, предпочтений и жизненных приоритетов.

В дизайне причесок существуют стилистические направления.
Классический стиль, безусловно, самый известный. Его черты - четкие линии, острые формы и силуэты и визуальная завершенность. Это стиль прически для спокойных, уравновешенных людей, которые не привыкли тратить много времени на укладку. Примером классического стиля может служить каре, шапочка, короткая стрижка.

Романтический стиль прически отличается мягкими линиями. Часто такие прически делают люди с длинными волосами. Романтическому стилю присуще волнистость волос, локоны, кудри или начес. Романтический стиль прически олицетворяет духовную тонкость, возвышенность, чистоту. 

Спортивный стиль подходит к коротким или средним волосам. Из названия стиля следует, что ему предпочитают люди, ведущие активный образ жизни. Сторонники спортивного стиля причесок не признают разнообразных средств для стайлинга, поскольку им нужна прическа, которую легко и удобно и сделать, и носить. Спортивный стиль - самый удобный и самый простой из всех. Как правило, ухаживать за такими прическами очень просто, потому что не нужно делать ни вой, ни заключения. Одеваясь спортивно и подбирая подходящую прическу, вы можете создать образ даже гламурной и сексуальной леди. Все зависит от вас! Спортивный стиль причесок сделает вас свободным и уверенным в себе человеком. 

Авангардный стиль - это яркие, неординарные, эксклюзивные прически, которые можно назвать преждевременными, они отражают инновации в моде завтрашнего дня. Они больше подойдут людям, склонным к неповторимости, выразительности и оригинальности.
Экстравагантные прически, как правило, весьма необычные по форме и подбором аксессуаров. Они привлекают внимание своей непохожестью на все известные стили. Это своеобразный вызов современной моде и общественному мнению.

Элегантными считают те прически, которые имеют подчеркнутые контуры. Элегантный стиль отличается высоким художественным вкусом, в котором сочетаются простота и изящество. Например, короткая стрижка с мягкой волной шевелюры - типичный пример элегантной модели.

Исторический стиль прически должен отражать модные тенденции парикмахерского искусства той или иной эпохи.
Стиль эклектика хаотично объединяет различные элементы стилей.
Стиль прически тектоник достаточно уникален. Решиться на такой эксперимент со своими волосами может только тот, для кого «тектоник» уже само собой является стилем жизни. Вариантов стиля типа тектоник очень много. И каждый из них - вызов.
Невозможно пройти мимо человека с похожей прической и остаться равнодушным. Стиль тектоник всегда вызывает у прохожих удивление, бурный восторг или злое возмущение. Но именно для эмоции и предназначен этот стиль прически.

Ирокез с челкой, выбритые виски с узором или без, просто ирокез, творческий беспорядок - вот только небольшой перечень вариантов прически «тектоник». Следует заметить, что прически этого стиля очень сложно сделать, поэтому для их создания необходима поистине рука мастера. Не менее важным является тот факт, что избавиться от такой прически можно только если состричь все волосы «под ноль». Поэтому, выбирая стиле прически, будьте готовы к последствиям.

Стиль прически унисекс характерен своей универсальностью. Такие стрижки подходят как мужчинам, так и женщинам, людям разных профессий и возрастов. Универсальной может быть любая стрижка. Многие современные девушки предпочитают так называемой стрижке «под мальчика», а ребята запросто носят каре или кудри до плеч.

Часто на стили причесок обращают внимание именно тогда, когда готовятся к ответственному и важному событию. Например, свадьба. Здесь девушке необходимо прислушиваться к своему внутреннему чувств, понять, какой именно невестой она хочет быть. Прическа лучше подчеркнет внутренний мир, но она обязательно должна подходить к платью. Ведь невеста с рваной стрижкой, волосами черно-синего цвета, пирсингом в брови и ярким макияжем в классической белом платье будет выглядеть нелепо и глупо.

Свадебный стиль совпадает с классической дифференциацией видов причесок. То есть вы можете сделать классическую, романтическую, элегантную или современную прическу. Названия стилей говорят сами за себя.
Изменять стили причесок можно в течение всей жизни. Главное, чтобы они соответствовали вашему настроению и образу жизни. А, возможно, и наоборот ... со сменой прически изменится и ваша жизнь? Конечно, к лучшему.
В любом случае, не бойтесь самовыражаться с помощью различных причесок. Экспериментируйте и будьте на высоте!


Еще по теме:
Женская мода 2010 года
Утомленные солнцем или как спастись от жары
Стили причесок
Мода осень-зима 2010/2011
Памятка накануне курортного романа или Что можно подцепить в постели